Inicio / NACIONAL / ¿Cuánto deben pagarte si trabajarás el 16 de septiembre?

¿Cuánto deben pagarte si trabajarás el 16 de septiembre?

El artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo establece que el 16 de septiembre es un día inhábil.

CIUDAD DE MÉXICO.- Ante el próximo aniversario de la Independencia de México el lunes 16 de septiembre, es conveniente conocer cuánto deben pagarte si debes acudir a trabajar ese día.

El artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo establece que el 16 de septiembre es un día inhábil, y el artículo 75 indica que los empleados que trabajen en esa fecha, deben recibir su salario correspondiente más un salario doble extra; es decir, se paga triple.

Eso significa que el empleado recibe de manera adicional un 200% de su salario, a manera de sanción del patrón quien hace laborar a sus empleados.

En caso de que la empresa o el jefe permita que los empleados se tomen el día, no están obligados a pagar más, ya que habría cumplido con la ley.

Esto también aplica para otros días inhábiles como el 1 de enero, el Día de la Constitución en febrero, el natalicio de Benito Juárez en marzo, el 1 de mayo, la conmemoración de la Revolución Mexicana en noviembre, Navidad y el 1 de diciembre cuando hay sucesión presidencial.

 

Editor Ruben amavisca

¡ Checa Esto !

¡Pablo, grábalo todo! Profesor de Guanajuato capta fenómeno paranormal en salón de clases

Un maestro de preparatoria de León narró cómo se mueven las bancas en un aula …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *